PKF Fasselt Schlage WPG/StBG, Berlin

  • WP-StB
  • Jobs
  • PKF Fasselt Schlage WPG/StBG, Berlin
Anschrift Torgauer Straße 12-15, 10829 Berlin
Telefon +49 30 306 907-0
E-Mail info@pkf-fasselt.de
Internet www.pkf-fasselt.de
Standorte Berlin, Braunschweig, Duisburg, Frankfurt, Hamburg, Köln, Haldensleben, Halle, Helmstedt, Montabaur, Rostock, Zell (Mosel)
Anzahl der Mitarbeiter über 600, davon mehr als 200 Berufsträger, viele mit Mehrfachqualifikationen
Kontaktperson/en für Bewerbungen Für Berlin und Potsdam: WP/StB Eva Maria Stenger, Tel.: +49 (0) 30 306907 23, E-Mail: eva_maria.stenger@pkf-fasselt.de, Platanenallee 11, 14050 Berlin; für Braunschweig, Haldensleben und Helmstedt: RA/StB Frank Moormann, Tel.: +49 (0) 531 2403 212, E-Mail: frank.moormann@pkf-fasselt.de, Theodor-Heuss-Straße 2, 38122 Braunschweig; für Duisburg und Halle/Saale: WP/StB Arnd Schienstock, Tel.:+49 (0) 203 30001 264, E-Mail: arnd.schienstock@pkf-fasselt.de, Schifferstraße 210, 47059 Duisburg; für Frankfurt am Main, Montabaur und Zell (Mosel): WP/StB/CPA Santosh Varughese, Tel.: +49 (0) 69 170000 600, E-Mail: santosh.varughese@pkf-fasselt.de, Ulmenstraße 37 - 39, 60325 Frankfurt am Main; für Hamburg und Rostock: WP/StB Corinna Warlich, Tel.: +49 (0) 40 35552 178, E-Mail: corinna.warlich@pkf-fasselt.de, Jungfernstieg 7, 20354 Hamburg; für Köln: WP/RA/StB Ralph van Kerkom, Tel.: +49 (0) 221 1643 164, E-Mail: ralph.van.kerkom@pkf-fasselt.de, Gereonstraße 34 – 36, 50670 Köln
Voraussichtlicher Bedarf Steuer- und Prüfungsassistenten: ständiger Bedarf an überdurchschnittlich qualifizierten Hochschulabsolventen; Praktikanten: laufend, insb. von Oktober bis Mai
Auswahlverfahren Analyse der Bewerbungsunterlagen, persönliches Vorstellungsgespräch
Gewünschte fachliche Qualifikation abgeschlossenes einschlägiges Studium mit tätigkeitsrelevanten Schwerpunktfächern; praktische Erfahrungen (einschlägige Berufsausbildung und/oder Praktika)
Gewünschte persönliche Qualifikation gute Fremdsprachenkenntnisse (insbes. Englisch), Leistungsbereitschaft, Team- und Kommunikationsfähigkeit, unternehmerisches Denken und Handeln
Einstiegsgehalt / besondere soziale Leistungen qualifikationsabhängiges Einstiegsgehalt; Förderung der Vorbereitung auf die Berufsexamina